Bienvenue sur la page du conseil étudiant

Le Conseil étudiant est un sous-comité du Comité des sciences et de l’éducation de l’OCPM. Cette page offre un forum où les membres étudiants de l’OCPM peuvent présenter et débattre des questions d’intérêt avec les autres membres étudiants.

Les objectifs principaux sont les suivants : conseiller le Conseil d’administration de l’OCPM, par l’entremise du Comité des sciences et de l’éducation, sur des questions importantes pour les membres étudiants de l’OCPM, aider l’organisation à recruter et à conserver ses membres étudiants et participer à l’élaboration de programmes éducatifs de grande qualité et d’autres activités de formation qui vont promouvoir les règles de l’art dans le domaine.
 
Nous souhaitons également annoncer la création d’un nouveau groupe Facebook nommé « COMP Student Council ». Ce groupe est destiné au réseautage étudiant et servira aussi à étendre nos canaux de communication. Il pourra aussi faciliter le jumelage des personnes pour le partage de l’hébergement lors des conférences à venir.

Message des co-présidents - 2019/2020

Mandat du conseil étudiant (anglais)

Membres du conseil (courants et anciens)

Twitter: @COMPTrainees

Membres du conseil étudiant 2020-2021:

Parisa Sadeghi, Chair
Department of Radiation Oncology
University of Toronto, Princesses Margaret Cancer Center
par.sadeghi@gmail.com

Shweta Mistry
Biomedical Physics
Ryerson University
Toronto, ON
shweta.lad@ryerson.ca

Claire Park, Vice Chair
Department of Medical Biophysics
Robarts Research Institute, Western University
London, ON
cpark223@uwo.ca

Samuel Ouellet
Department of Physics, Physical Engineering, and Optics
Université Laval
Quebec, QC
samuel.ouellet.10@ulaval.ca

Steven Collins, Communications Officer
Medical Physics Dept
University of British Columbia - Okanagan Campus
Kelowna, BC
stephen.collins@ubc.ca

Aly Khalifa
Department of Medical Biophysics
University of Toronto/University Health Network
Toronto, Ontario
aly.khalifa@mail.utoronto.ca

Amy Frederick
Department of Physics and Astronomy
University of Calgary
Calgary, AB
amy.frederick2@ucalgary.ca

Yujing Zou
McGill Medical Physics Unit
McGill University
Montreal, QC
yujing.zou@mail.mcgill.ca

Morgan Maher
Medical Physics Unit
McGill University
Montreal, QC
morgan.maher@mail.mcgill.ca